Adjudication sur abonnement

Importante bibliothèque à corniche cintrée en placage de palissandre.
Elle ouvre à deux portes vitrées ornées chacune d’un mascaron en bronze doré représentant un masque féminin surmonté d’une couronne.
A l’origine, les deux portes étaient très probablement grillagées.
Vitres anciennes.
Les montants arrondis à cannelures rehaussées de laiton doré.
Les côtés droits sont plaqués d’une savante composition à décor géométrique.
Elle repose sur cinq petits droits à gousset et plinthe moulurée.
Belle serrure d’époque. (Vitre accidentée et quelques filets de laiton sur les côtés en partie détachés).
Epoque Régence
Hauteur : 257,5 cm - Largeur : 131 cm - Profondeur : 48 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes