Présentation

La Maison de Ventes ARTEMISIA auctions

Structure à taille humaine, en pleine croissance, ARTEMISIA auctions apporte à ses clients un service cousu main.

Garantissant réactivité et disponibilité en France comme à l’étranger, ARTEMISIA auctions réalise chaque année de nombreuses ventes de spécialités qui lui assurent la confiance des  collectionneurs et des plus grandes institutions.

ARTEMISIA auctions se tient à votre disposition pour expertiser, en toute confidentialité, vos objets dans le cadre de successions, de partages familiaux ou en vue d’assurance.

Christophe CASTANDET,
Commissaire-Priseur, est diplômé de l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales et de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes. Agrégé d’histoire, ancien boursier de l’Ecole Française de Rome et de l’Istituto Italiano per gli Studi Storici, il a mené de nombreuses recherches sur l’historiographie de la Renaissance et de l’âge classique. Il est spécialisé dans la peinture italienne et française des XVIIe – XVIIIe siècles.

Nos services

Nous vous assurons les services suivants :

Expertise : sur rendez-vous dans nos bureaux ou sur cliché, estimation gracieuse des objets
que vous nous soumettez en vue de leur vente publique.

Inventaire Estimatif dans le cadre d'opérations de successions, partage et assurances :
sur rendez-vous, sur place. Frais : 2 % HT (2,39 % TTC) de la valeur estimée plus débours éventuels
occasionnés par un déplacement, des recherches particulières ou des frais de rédaction.

Vente aux Enchères Publiques :
- Frais vendeur : selon la nature de l'objet, son estimation et les frais divers occasionnés
par sa mise en vente aux enchères (transports, manutention, photographies, expert spécialisé).
Selon les règles légales en vigueur, perception, s’il y a lieu, de la plus value et du droit de suite.
- Frais acheteur : 23% HT en sus des enchères ; 21,10 % TTC en sus des enchères pour les livres.

Nos experts spécialisés

Mobilier et objets d'art : Monsieur Guillaume DILLÉE, Tél. :  +33 (0)1 53 30 87 00, Email
Tableaux anciens : Monsieur Vittorio PREDA, Tel. : +33 (0)1 40 15 99 55, Email
Tableaux & Dessins du XIXème siècle : Madame Sylvie Brame & Monsieur François Lorenceau,
Tel. : +33 (0) 1 45 22 16 89, Email
Bijoux : Madame Geneviève MELY, Tél. : +33 (0)4 72 56 77 60, Email
Orfèvrerie : Cabinet SERRET-PORTIER, Tél. : +33 (0)1 47 70 89 82, Email
Arts d'Asie : Cabinet Pierre ANSAS et Anne PAPILLON d’ALTON, Tél.: +33 (0)1 42 60 88 25, Email
Céramiques : Monsieur Cyrille FROISSART, Tél. : +33 (0)1 42 25 29 80, Email
Art Nouveau, Art Déco : Monsieur Félix MARCILHAC, Tél. : +33 (0)1 43 26 47 37, Email
Livres : Monsieur Alain NICOLAS, Tel. : (33) 01 43 26 38 71, Email
Timbres : Monsieur Xavier PIGERON, Tél. : +33 (0)1 45 48 86 16, Email
Armes et Souvenirs historiques : Monsieur Bernard CROISSY, Tel. : 33 (0) 1 47 88 46 09, Email
Art Islamique : Madame Laure SOUSTIEL, Tél. : +33 (0)4 42 21 42 30, Email
Photographies : Madame Vivianne ESDERS, Tél. : +33 (0)1 43 31 10 10, Email